Große Kunstauktion zur Eröffnung!

Am 6. März um 18 Uhr findet die Eröffnungsveranstaltung im Alten Schalthaus des E-Werks Tegernsee, Carl-Miller-Weg 3 (Eingang Hochfeldstr. 2) statt. Sie werden überregional bekannten und etablierten Künstlern ebenso begegnen wie Kreativschaffenden, die Kunst als Hobby oder Handwerk betreiben. Ersteigern Sie ein Werk Ihres Lieblingskünstlers zu einem guten Preis. Etwa 20 Kunstwerke kommen unter den Hammer von Auktionator Anton Stetter (UVM).

Zur Vorbesichtigung werden 46 eingereichte Kunstwerke eine Woche lang öffentlich im Alten Schalthaus ausgestellt. Die Besucher bilden die Jury, indem sie per Stimmabgabe entscheiden, welche der eingereichten Werke in die Versteigerung gehen.

50% des Erlöses dienen der Finanzierung des Projektes, der Rest geht an die Künstler.

Wer Glück hat, kann dieses Kunstwerk bei der Verlosung gewinnen:

Gunnar Matysiak - Rosenranke im Schnee - 14 x 18 cm - Offsetlithografie

Vorbesichtigung:

Am 29.02.2020 und 01.03.2020 von 14.00 bis 17.00 Uhr und 02. bis 05.03.2020 von 16.00 bis 19.00 Uhr im Alten E-Werk Tegernsee, Carl-Miller-Weg 3 (Eingang von Hochfeldstraße 2)

Aus diesen 46 Kunstwerken wählen die Besucher 20 Arbeiten, die in die Auktion gehen:

Andrea Bahr - Hintergründig - 98 x 78  cm - Montage aus Fotografien - Anfangsgebot:  Euro 120,- Heidi Barnstorf - Tagesanbruch - 30 x 30 cm - Acrylbild auf Malkarton - Anfangsgebot:  Euro 150,- Gerlinde Belz-Küpper - So viel Rot - 100 x 40 cm - Acryl auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 200,- Johanna Betzinger  - Ohne Titel - 60 x 60 cm - Acryl - Anfangsgebot:  Euro 150,- Georg Brinkies - Bewegt - 260 x 50 x 35 cm - Holz, farbig gefasst - Anfangsgebot:  Euro 4.280,- Hannah Brinkies - Ohne Titel - 70 x 100 cm - Mischtechnik auf Papier  - Anfangsgebot:  Euro 500,- Konrad Broxtermann - Paar - 30 cm - Laaser Marmor - Anfangsgebot:  Euro 800,- Hilge Dennewitz - Segelboot auf Tegernsee - 80 x 60 cm - Aquarell auf Papier - Anfangsgebot:  Euro 700,- Kristin Dorfhuber - Beauty träumt - 81 x 117 x 2 cm - Acryl auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 350,- Katharina Eisenberg - Hochzeitserinnerungen aus dem Niemalsland - 80 x 80 cm - Acrylfarbe auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 350,- Ingrid Faltlhauser - Ovale Platte  - 30 x 20 cm - Keramik - Anfangsgebot:  Euro 40,- Klaus-Peter Frank - 100 Original–Frankografien  2014-2015 - 40 x 30 cm - Frankografie Transfertechnik Aquatec - Anfangsgebot:  Euro 5.000,- Brigitte Fröhler - Ohne Titel - 50 x 60 cm - Aquarell - Anfangsgebot:  Euro 300,- Helene Fromm - Ohne Titel - 40 x 50 cm - Acryl - Anfangsgebot:  Euro 80,- Klaus Gogolin - Minipatsch - 42 x 32 cm cm - Collage (Metall, Stoff, Acrylfarbe) - Anfangsgebot:  Euro 240,- Tutti Gogolin - Rote Glückskäferinvasion - 53 x 53 cm - Wasserfarbe auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 240,- Norbert Herbert - Samen - 50 x 60 cm - Digital Fotografie - Anfangsgebot:  Euro 200,- inkl. Rahmen Horst Hermenau - Ich parshipe jetzt - 93 x 127 cm - Öl auf Digiprint - Anfangsgebot:  Euro 300,- Lizzie Hladik - Zeichen der Zeit - 50 x 60 cm - Gouache/Collage auf Karton - Anfangsgebot:  Euro 250,- Irnberg - inverses Relief - 50 x 50 cm - Wellpappe und Bleikapseln - Anfangsgebot:  Euro 1.600,- Thekla John - Rose - 50 x 50 cm - Acryl - Anfangsgebot:  Euro 100,- Stefanie Macherhammer - Almsomma - 120 x 100 cm - Acryl/Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 2.000,- Eli Miklavcic - ICB - 80 x 100 cm - Öl auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 1.500,- Ricardo Milazzo - Crazy Head - A4 - Pigmenttusche auf Papier - Anfangsgebot:  Euro 400,- Waltraud Milazzo - Venere Rossa - 40 x 20 x 20 cm - Terrakotta - Anfangsgebot:  Euro 400,- Alexandra Motschmann - Sayonara - 90 x 60 cm - Fotografie auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 400,-6 Stephan Mundi - Galahad - 50 x 64 cm - Acryl auf Canvas-Papier - Anfangsgebot:  Euro 520,- inkl. Rahmen Bernd Nestler - Tegernsee - 21 x 31,5 cm - Sechsfachdruck auf Aluminium - Anfangsgebot:  Euro 90,- Lissy Paulus - Eule - 50 x 35 cm - Steinguss - Anfangsgebot:  Euro 600,- Eckhard Rocholl - Acht Damen - 180 x 160 cm - Acryl auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 3.000,- Cordula Rock - Blumenreihe II - 30 x 150 cm - Acryl, Öl, Mischtechnik auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 500,- Traudl Saller - Traudi denkt - 60 x 80 cm - Acryl - Anfangsgebot:  Euro 290,- Maria Schmalhofer-Jacobi - Ohne Titel - 36 cm hoch cm - Rauchbrandgefäß - Anfangsgebot:  Euro 150,- Ursula Schwarzbauer - Vergiß Mein Nicht - 40 x 30 cm - Collage - Anfangsgebot:  Euro 100,- Stefan Schweihofer - Abendstimmung bei Gut Kaltenbrunn - 75 x 50 cm - Foto auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 190,- Margit Stroetzel - Islandmohn in den Bergen - 50 x 70 cm - Acryl - Anfangsgebot:  Euro 300,- Susanne Stubner - Tanzendes Paar - ca. 50 x 70 cm - Glas handgeschnitten - Anfangsgebot:  Euro 5.000,- Jutta Stumböck - Sylvenstein - 50 x 100 cm - Acryl-Technik - Anfangsgebot:  Euro 850,- Sandro Thomas - Disco - 75 x 75 cm - Druck , Spachteltechnik und Spritz - Anfangsgebot:  Euro 500,- Michaela Urban - Lagune in Französisch Polynesien - 80 x 120 cm - Metalldruck - Anfangsgebot:  Euro 650,- Ernst Friedrich Völker - Ohne Titel - 100 x 100 cm - Öl, Pinsel und Spachtel - Anfangsgebot:  Euro 800,- Nele von Mengershausen - Lindenserie 1 - 62 x 37 cm - Farbholzschnitt auf Japanpapier - Anfangsgebot:  Euro 380.- Valerija Vuk Strobel - my hand - 40 x 60 x 0,8 cm - Druck auf Alu-Dibond, hinter Acrylglas (3/10) - Anfangsgebot:  Euro 400,- Paul Warburton - Bäume - 40 x 50 mit Rahmen cm - Pastell - Anfangsgebot:  Euro 140,- Jürgen Welker - Ohne Titel - 120 x 100 cm - Acryl auf Nessel - Anfangsgebot:  Euro 1.500,- Agnes Wieser - Zebra - 50 x 60 cm mit Rahmen - Acryl auf Leinwand - Anfangsgebot:  Euro 600,-